у кого есть вопросы по паническим атакам и из-за чего происходит невроз,а также вопросы по симтомам

Главная Форумы Форумы групп Паникеры у кого есть вопросы по паническим атакам и из-за чего происходит невроз,а также вопросы по симтомам

В этой теме 1,261 ответ, 158 участников, последнее обновление  игорь 9 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1,246 по 1,260 (из 1,262 всего)
  • Автор

Аноним

И так всем привет !хочу поделится своей историей и попросить так же о помощи !у меня началось ПА в 2007 году мне тогда было 17 лет (сейчас мне 25 мать двоих детей)у меня умирает отец он был врачем (неожиданно)и вот с того момента начинается ад! У меня на руках Мама и брат !слаьость показать не могла и в итоге вылилось это все в ПА у меня часто начинает печь голову и состояние как будто я умираю начинается рвота зуб на зуб не попадает ,диарея и вообщем все что можно тут же появляется страх вдруг я чем то больна ,а у меня ещё и дети !!!и это очень все напрягает ,так как я себя стала ограничивать боюсь одна оставаться дома и с детьми (вдруг плохо станет и я умру) боюсьза рулем далеко ездить так как начиналась ПА и кидало то в жар то в холод уезжать за границу вдруг там не спасут и не будет рядом врачей и больницы !вообщем очень себя ограничела конечно я летаю ,но все это тяжело даётся !!!помогите как быть?!ведь я мать и мне поднимать детей!!!!!!!от этого страшно!!!!!!да и ходила в психологу Фигня медитация ещё больше прислушиваюсь к организму и хуже спортом занимаюсь активно !!!!

игорь
    Участник

Внутренний барьер, или почему психотерапия бывает неэффективной!

От автора: Работая не первый год с людьми разных возрастных категорий и разных социальных слоёв,изучая разные подходы в терапии психо-эмоциональных расстройств,я не раз задумывался о том ,что по сути все направления очень доходчивы и эффективны.Но чем больше я в этом убеждался,тем больше меня терзал вопрос о том ,почему же многим не помогает терапия.
    И я стал больше внимания уделять тем людям у которых не наблюдалось, за длительное время терапии, никаких существенных сдвигов.Как оказалось,независимо от их возрастной категории или социального положения,а так же вероисповедания и культуры, их объединяла очень тонкая и для многих неопытных ,начинающих специалистов, черта характера.
    Одно из основных бед человека страдающего неврозом-это его неприязнь к подчинению. Это его паталогическое нежелание кому либо подчиняться. Многим приходится увольняться с работы из-за этого рефлекса к руководству собой.Конечно так хорошо и замечательно считать что это работа была неподходящей и ненавистной.Что это начальство такое неправильное.Конечно я не имею ввиду 100% случаев.Конечно многие начальники это люди дорвавшиеся до власти которые отигрываются на других.Но для невротика так удобно всех сваливать в одну яму.На самом ли деле всё так неправильно на работе и именно из-за этой работы становится плохо?Конечно нет.Ведь масса народу работало и работает под руководством этих начальников ,но от этого у всех не начинаются панические атаки или другие какие нибудь невротические проявления.
    Вся беда в вас!Это ваш рефлекс на управление вами.Работа не создана для получения удовольствия.Из покон веков человек шёл на работу не за удовольствием а за заработком.Это позиция неудовлетворённого в жизни человека,считать что работа должна приносить удовольствие.Человек ищет работу с целью заработать денег а не получить удовольствие.Для получения удовольствия есть масса других способов которые называются хобби и увлечения.Но работа это не хобби и не увлечение.Работа это заработок.Хорошо когда увлечение совпало с работой.То есть увлечение приносит тот самый заработок.Но если к примеру у человека увлечение охота или рыбалка то понятно что это заработка не принесёт.Ещё никто не заработал сидя с удочкой на берегу озера с бутылочкой холодного пива.Это отдых способ получения удовольствия.
    Вернёмся же к нашей проблеме.Как вы теперь понимаете ,ваша беда это сильное сопротивление управлению вами.Вот тут многие скажут «Теперь понятно!Надо создавать свой бизнес и чтоб никто мной не руководил а чтоб я был руководящим!Чтобы я был хозяином своей жизни и своих действий!»
    Конечно в некотором смысле это так.Вам действительно нужно научится быть хозяином собственной жизни.Но в том что у вас рефлекс к тому что вами руководят-это ещё пол беды,причём даже не пол беды а маленькая толика той самой основной беды.
    Большая часть проблемы в том что у вас рефлекс не к объекту который вами руководит ,а к самому действию!
    это означает что независимо от того кто вами будет руководить ,у вас будет каждый раз срабатывать рефлекс.И основная беда в том что когда вы начинете управлять своей жизнью,берёте руководство в свои руки,вы по сути начинаете управлять самим собой и тем самым запускаете рефлекс!
    И вроде никто вас не раздражал и не провоцировал ,а у вас агрессия и напряжение внутри,которые постепенно перерастают в тревогу так как вы снова не можете понять что с вами происходит. И снова вы начинаете хаотично метаться и чего-то искать ,но не выполнять каких либо закономерных постоянных действий так как это снова руководство и снова запускается механизм рефлекса.
    Сама психотерапия подразумевает подчинение и смирение,как раз то самое что не умеют эти люди делать.При этом считая что они правы.
    http://www.b17.ru/article/44116/

Аноним

Здравствуйте.
    Я уже два года страдаю пан атаками. Сейчас они происходят с утра до вечера каждый день все врачи и скорая помощь мне твердят что бы я пила таблетки первый раз мне их выписали пол года назад но я держалась терпела теперь не могу не работать не путешествовать не нормально существовать. Сейчас мне выписаль алпрозолам (ксанокс) и еще какой то антидепресс. Так я каждый день пью много настойки пиона,валерьяны и пустырника вместе + глицин + валидол когда плохо вчера мне было так плохо что я решила выкупить ксанокс . Сегодня утром на работе я выпила пол таблетки в итоге мне еще хуже чем было целый день меня не отпускает не на секунду я и уйти с работы не могу и умом скоро тронусь. Помогите что это может быть за реакция на ксанокс и как помоч себе работать?

игорь
    Участник

annaworky здравствуйте!
    Паническая атака это эмоциональная реакция а не телесная.Но она может создавать и телесную цепную реакцию которая лишь усугубляет положение и самочувствие как эмоциональное так и физическое.
    Так же Панические атаки могут быть эмоциональной реакцией на происходящее самочувствие , события, эпизоды.
    В любом случае сами Панические атаки не опасны, но очень сильно портят жизнь и в результате их постоянных проявлений , формируется невротическое поведение и избегание, которое пагубно сказывается на весь распорядок жизни.
    Моя рекомендация действовать согласно инструкции врача и продолжать принимать препараты которые он выписывает. Это сдерживает телесные отзывы на эмоцию паники, и тем самым не даёт самой паники развиться сильнее.
    Но вам так же необходимо поменять ваш характер.Стать менее восприимчивой к стрессам, более хладнокровной, ослабить ваш сверх контроль,научиться быть спокойной и спокойно реагировать на все неурядицы. В этом вам может помочь психотерапевт.
    Для быстрого избавления от Панических атак, я вам рекомендую ежедневные аудио сеансы аффективно-образной терапии от Панических атак.Чтобы достичь эффекта и ,чтобы через 3 месяца их вообще не стало , вам нужно регулярно , по 3 раза в день , прослушивать аудио-сеанс.Инструкцию к Аудио сеансам аффективно-образной терапии вы найдёте на данной странице: http://www.beznevroza.com/#!blank-2/kj7av
    Так же я бы вам рекомендовал аудио сеанс избавления от навязчивых мыслей.Он поможет вам перестать вызывать в себе тревожные мысли которые и вызывают очередную Паническую атаку

Аноним

Здравствуйте. Мне 29, почти 30. Когда начала страдать паническими атаками, даже не помню, но больше 5 лет назад — это точно. Но все они были так или иначе связаны с физическими недугами, болезнями. Я боялась то забеременеть, то гастрита (каждый дискомфорт в желудке заставлял меня думать об онкологии), то мигреней, то просто слабости, то простудных заболеваний и т.д. Лечусь у психиатра, один раз даже лежала в психиатрической больнице в отделении психотерапии. Толку мало. Без таблеток смогла продержаться после больницы только 2 месяца. Сейчас снова принимаю антидепрессанты курсами, с перерывами в 3-4 недели, затем опять всё по новой. Постоянные тревожные состояния выливаются в плохое самочувствие: шум в голове, слабость, тошнота, онемение и покалывание на лице, в руках и ногах. Во время приступов кажется, что вот-вот умру или сойду с ума. При этом усиленное сердцебиение (а у меня ещё пролапс митрального клапана) Порой мне кажется, что в больнице я скоро просто поселюсь. С одной стороны понимаю, что это «нервы, всё нервы», но взять в руки себя не получается. С другой стороны я опасаюсь, а вдруг у меня действительно серьёзные заболевания мозга или сосудов, потому я так паршиво себя чувствую. Недавно перенесла обострение шейно-грудного остеохондроза, прошла курс уколов, стало получше. Но только уколы кончились, как всё пошло сначала. Снова обратилась за помощью к психиатру, параллельно записавшись на МРТ и консультацию невролога. Положение ещё усугубляется тем, что я из сельской местности, из врачей-специалистов, которые могли бы мне как-то помочь, это терапевт (к которому на приём попасть — как к президенту) и психиатр. Сегодня опять впала в панику. Съела мезапаму по совету психиатра, паника слегка спала, но осталась тревога, и физическое состояние ничуть не улучшилось. Продолжается тошнота, онемение рук-ног-лица. Голова как будто неродная. Что делать?

игорь
    Участник

Шуриковна Начну с основного.В течении этих лет вы обросли страхами ,которые возникали не сразу а постепенно.Объясню как:
    Ребёнок, у которого основной интерес это игра, любую информацию, любой предмет, любого человека и так далее, начинает пропускать сквозь свой основной интерес, то есть игру. Его психика начинает обдумывать и придумывать как это применить в игре, как можно связать с игрой и чтобы это было интересно.Если никак, то и интерес ребёнка быстро пропадает к этому объекту.Чем больше времени проходит, тем изощрённее игры у ребёнка и становятся сложнее, они всё больше и больше тематик затрагивают, объектов и ситуаций.
    Точно так же и у вас.Только ваш интерес не игра а плохое самочувствие и страх перед этим.Вот и получается что ваша психика с годами становиться всё более изощрённее в этом, потому что ей важен и интересно всё то что связано со здоровьем и болезнями.
    На основании этого вы можете сделать вполне логический вывод что с вашей психикой всё нормально, она прекрасно функционирует и у неё нет абсолютно никаких отклонений,и это является истиной.
    Теперь по поводу того что вам необходимо будет делать сознательно:
    Это вспомнить в деталях всё что с вами случилось в первый раз, с чего всё началось.Описать это на листе. Можно описывать не за один раз ,а добавляя по мере того как вспоминаете.Очень важно увидеть первоисточник ваших страхов так как он необходим для того чтобы повернуть ваш процесс формирования новых страхов , вспять.
    Далее вам необходимо будет каждый раз когда вы испытываете страх за своё самочувствие, вспоминать был ли данный симптом в первый раз.В тот раз с чего всё и началось.Если был то вам необходимо будет не убегать от него а наоборот зажав зубы терпеть.Ваша задача привыкнуть к нему.Если привыкнете то перестанете бояться и это развитие оборвётся и ваши страхи исчезнут.
    Если же данного симптома не было в первый раз а он появился позже, то стоит вспомнить и найти то как вы логически когда-то связали это ощущение с первоначальными симптомами которые были в первый раз, затем понять что изначально вы предполагали что это ощущение может быть предвестником симптома ,а потом , постоянно предполагая, поверили в это, и поэтому сейчас боитесь.Затем просто отметайте мысли и страхи об этом ощущении и возвращайтесь мысленно к тому симптому, предвестником которого являлось когда-то для вас это ощущение и старайтесь не отпускать мысли и страхи о том симптоме, стараясь удержать их как можно дольше.Это то что вам нужно делать сознательно. Процесс долгий и может занять не один месяц так как как только страх проходит, то мысли успокаиваются и вам неинтересно становиться это делать.Вы прекращаете и тем самым прерываете выполнение.Из-за этого привыкания не происходит и через некоторое время страхи возвращаются.
    Чтобы ускорить этот процесс и было легче, есть абсолютно новый метод разработанный именно мною. Это психотерапевтические аудио сеансы
    Эти сеансы ускоряют процесс с 3 лет до 3-х месяцев при регулярном использовании. Помимо этого используя их , вам не нужно самостоятельно проделывать всех тех сложных манипуляций что я описывал.Ваша задача лишь слушать их, а ваша психика всё за вас сделает сама автоматически.
    Я бы рекомендовал бы вам начать с прослушивания аудио сеанса избавления от панических атак утром и вечером за 2 часа до сна, а в обед аудио сеанс избавления от тревожных мыслей (от навязчивых мыслей)

Аноним

Доброго времени суток.
    Кратко опишу себя : 21 год, студент, занимаюсь реконструкцией и историческим боем( на время ПА сильно сократил тренировки).
    Хотел бы спросить совета, а верней мнения на недуг.
    Началось все 3 месяца назад, именно тогда во время прогулки у меня случился первый ПА. Я думал умираю, сердце схватило, начало бешено стучать голова закружилась, стало млосно, ужас завладел мной. Вообщем классический набор симптомов. Так продолжалось целую неделю по 2 — 3 раза в день. Иногда были короткие атаки минут по 15. Иногда они были длительностью в час. Побежал по врачам. ВСД и ПА. Завалили курсом транквилизаторов и успокаивающих. Где-то за месяц ПА прошли(проверил все что только можно было у врачей,и когда убедился что абсолютно здоров атаки как таковые прекратились), но начался период когда появилась огромная давящая тревога. Постоянная. Страх смерти сменился страхом безумия. Мне казалось я не могу адекватно общаться, мыслить, вести себя. Я стал путать буквы в словах… Меня трусило, кружилась голова и тошнило без ПА собствено. Температура весь день 37, и только под вечер падала к 36.7 И очень изредка были классические ПА( раз в 1-2 недели). Так прошло еще полтора месяца( под успокоительные Мебикар ИС). Страх и тревога вроде как прошли да и дрожь тоже убралась вслед за ними. Время от времени кружиться голова и тошнит, общее самочувствие отвратительное да и температура весь день 37.1 а под вечер нормализуется. Заметил что время от времени немного падает нижнее давление но быстро нормализуется.
    Вопрос это все еще влияние ПА? И как с этим бороться?

Аноним

Психиатрры и невропатологи в таких случаях подсаживают на антидепрессанты. Принимать их нужно как минимум год, ни в коем случае не бросать — хуже будет Если нет желания садиться на «химию» то есть смысл обратиться к хорошему психологу, попробовать медитации и т.д.

игорь
    Участник

Иван
    Паническая атака это приступ сильной паники сопровождающейся сильными телесными проявлениями. Так как причиной панической атаки является вегетативный криз, то собственно телесные проявления паники, поддерживают саму панику.
    Через время, человек привыкает к тому что от панических атак он не умер, то есть страхи не оправдались, и это служит причиной генерализации тревоги. То есть постоянной тревоги , но не превышающий индивидуальный уровень.Если до этого ,человек просто боялся повторения вегетативного криза, а в целом жил как и до него, то во время генерализации тревоги,человек начинает кардинально менять свою жизнь, перестраивать её ,для того чтобы избегать все возможных ситуаций и объектов ,которые могут служить причиной нового вегетативного криза.
    В результате этого, сами приступы паники сходят на нет, но человека начинает потихоньку охватывать страх ,который начинает проявляться в различных фобиях.
    Таким образом ,человек перестаёт осознавать причину всего этого, и считает что он больше не боится панических атак и вегетативных кризов, хотя на самом деле ,причиной всего этого,является страх повторения. То что это не повторяется, не означает для человека что это не может повториться по новой.Он проживает свою жизнь, постоянно мысленно обрисовывая жутчайшие сцены , только для того чтобы быть готовым к новому витку вегетативных кризов, знать что делать.

Юлия
    Участник

Этим летом началась первая паническая атака в виде нехватки воздуха . Подышала, успокоиласт и все прошло. После этого периодически случались атаки подобного рода. Ходила к терапевту, мне выписали мебикар , я пропила и как то прошло это все. Но недавно забрали меня в больницу с бронхитом ,высокой температурой. И после этого началось ужас . Постоянно страх что умру, каждый днет давит в висках,головные боли,учащегося серцебиение. Я ж начитаюсь помимо всего в интернете и мне становится ещё хуже. Ничего не могу с собой сделать , руки сами лезут в интернет читать симптомы. То инсульт, то инфаркт, начитаюсь и давай паниковать. В грудной клетке постоянно колит ,напряжение в голове. Четвертый день нормально не сплю . Сегодня давление поднялось и в голове ужас что творится, сердце колотит ся, страх что умру , хотела скорую вызвать но передумала. У меня впечатление что схожу уже с ума,мысли вечно плохие. Сама я работаю в школе 3 года почти, скоро на работу (сейчас на сессии)не знаю как буду так работать. Когда с кем то нахожусь то не так думаю о паниках. Только отказываюсь сама и начинается. У меня возникали мысли что может из за отношений у меня такое. С парнем чуть ли не каждый день ссоримся. Постоянно на нервах , не знаю уже что думать.и как справляться тоже не знаю , раньше я не была такой,сама себя не узнаю . Самое обидное что родные меня не понимают, думают что сама придумаю все, и это пустяки , а как может это быть пустяками если я уже вечера боюсь потому что знаю что не смогу нормально заснуть.вот и сейчас лежу и смотрю в этелефон ,а заснуть не получается,как повлиять нна мои мысли ?мне всего 23 , а впечатление что все 73

Аноним

Юлия, все участники форума, думаю, вас прекрасно понимают. Я уже год мучаюсь ПА, но вот последние пару месяцев мне гораздо легче. Приступы все еще случаются, и, что-то мне подсказывает, что будут случаться еще долго, но я просто в один день решил перестать боятся. Если нельзя изменить ситуацию, я просто изменил к ней свое отношение. Уменьшил потребление чая (раньше пил много), полностью отказался от кофе, пью травяные отвары — не менее вкусно и более полезно. Плюс ко всему по совету матери в моменты атаки, да и просто так, кручу массажный мячик. Весьма успокаивающее действие. Из лекарств употребляю только валерианку и пустырник в таблетках.

игорь
    Участник

Юлия
    Мысли это лишь продукт ваших страхов а не причина. Сначала устраните страх, тогда и мысли пройдут. Мысли возникают потому что вы не можете справится со страхом. Но думая что это из-за мыслей , вы ещё дальше уходите в заблуждения , от которых ещё больше втягиваетесь в это состояние.
    Страх сначала прорабатывается за счёт проработки по схеме предписанной эмоции страха, а уж затем начинаете выявлять свои истинные страхи и прорабатывать каждый в отдельности.
    Стоит понимать что сейчас ваш страх это как алкоголизм. Ему лишь нужен повод, причина же в нём самом, а не в поводе.

игорь
    Участник

Дмитрий думая что вы делаете полезное, вы на самом деле воспитываете в себе страх. Вы воспитываете новый страх способный подавить старый. Это не решение проблемы а усугубление , так как вы обрастаете новыми страхами. Если вам это сейчас помогает, то это замечательно. Но это не должно стать панацеей. Вы должны понимать что обезбаливающее хорошо для того чтобы дотерпеть до утра и пойти к врачу, а не для того чтобы на нём жить. Рано или поздно оно перестаёт действовать, и тогда придётся искать другие способы убрать боль.

Юлия
    Участник

Та стараюсь отгонять от себя все плохое.2 дня постоянно с парнем гуляла, отдыхала, как то легче было, спала нормально, только голова так и болит,и напряжение в висках, я у невролога была назначили дуплекс МАГ, скоро проходить. Сегодня пришла домой и опять паника нарастает, пытаюсь себя контролировать, пока получается, ну как говорится пока не вечер.

игорь
    Участник

Юлия это не проработка страха, а его закрепление. Голова болит от перенапряжения. Перенапряжение возникло из-за того что вы вошли в стрессовую для вас зону, опасную, где действовал ваш страх, и чтобы сопротивляться собственному страху, вы напрягались автоматически. Результат всего этого — боли головные.
    Стараться отгонять от себя плохое, это то же самое что стараться не думать о беспокоящем вас бардаке дома. От того что вы отгоняете от себя это, бардак не устраняется , а накапливается. Страх это рефлекс. Рефлекс гасится. Вам надо начать гасить рефлекс а не бежать от него.

Просмотр 15 сообщений - с 1,246 по 1,260 (из 1,262 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.